Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В офисе Зеленского оправдываются за скандал с косовороткой президента

21 мая 2021
1 846

В офисе Зеленского оправдываются за скандал с косовороткой президента

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью интернет-изданию Obozrevatel назвал критику из-за фотографии Зеленского в национальной рубашке "немотивированной".

По его мнению, вышиванка, которую многие приняли за русскую косоворотку, – "не один какой-то образ, не один узор, не одна модель". Он подчеркнул, что эта рубашка – современная интерпретация региональных особенностей страны.

Как уточнил дизайнер Артем Климчук, он создал эту вышиванку на основе хранящихся в музеях экспонатов, но немного ее "осовременил".

"Для востока Украины боковой разрез на рубашке был широко распространенным элементом. Он был очень популярен в XIX веке. <...> Также мы использовали традиционные орнаменты региона и характерный вырез на рубашке для женщин квадратной формы", – объяснил Климчук.

Накануне Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем вышиванки, опубликовав на своей странице в инстаграме фото: на нем президент вместе с супругой Еленой Зеленской запечатлен в национальной одежде. Однако пользователи Сети обратили внимание на схожесть рубашки Зеленского с русской косовороткой и назвали это "позором".

Дизайнер говорил, что взял за образец региональный костюм, характерный для Екатеринославщины – современной Днепропетровской области, малой родины главы государства.

Поделиться: