Выборы президента Украины могут состояться уже в 2025-м. Зеленский пока прямо не говорит о выдвижении на второй срок, но не исключает этого, хотя его рейтинги падают, а столкновение c сильным противником, на которого поставят местные и западные политики, чревато серьезными последствиями. Об электоральных перспективах основного конкурента главы киевского режима – в материале РИА Новости.
Вопрос времени
Несмотря на увольнение из армии и ссылку послом в Великобританию, бывший главком ВСУ Валерий Залужный весьма популярен среди избирателей. Собственной политической платформы у него нет. Президентские амбиции публично не выражал. Тем не менее СМИ пророчат ему большое политическое будущее.
Скорее всего, президентские и парламентские выборы проведут в один день – для "ускорения процесса".
Как утверждают источники с Банковой, глава офиса президента Андрей Ермак согласен видеть Залужного кандидатом в депутаты, но категорически против его выдвижения в президенты. Если бывший главком решится на это, его ждет уголовное дело. Например, могут припомнить сдачу Херсона в 2022-м. Пока же ставка – на "политическую нейтрализацию" генерала.
Ранее Залужный периодически конфликтовал и с Ермаком, и с Зеленским. Но он очень осторожен в высказываниях. Журналисты спросили его о возможных шагах в борьбе за власть. "Сначала мы сохраним государственность. А потом поговорим", – последовал ответ.
Вышел из доверия
В январе Зеленский уже дважды публично высказался о президентских выборах. В очередной раз напомнив о военном положении, он допустил его отмену при завершении горячей стадии конфликта. Тогда в Раде рассмотрят вопрос о дате голосования. Что касается повторного выдвижения – это зависит от условий мирного урегулирования. Пока же вести такие разговоры "нецелесообразно".
Когда Зеленский шел на первый срок, он уверял, что не собирается переизбираться. Но осенью 2023-го передумал, так как "не может бросать страну" в трудной ситуации.
Месяц назад британская Times отмечала: большинство украинцев не хотели бы второго срока Зеленского. Коррупция и усталость от боевых действий заметно подпортили ему имидж. И чем дольше он откладывает выборы, тем меньше у него шансов на успех.
По словам экспертов, дискуссии на эту тему оживила победа в США Дональда Трампа, поскольку в Республиканской партии многие считают главу киевского режима нелегитимным.
Спустя почти три года войны он больше не выглядит бесспорным лидером, указали в The Economist. Повторить результат 2019-го ему вряд ли удастся. Согласно внутреннему опросу, на который ссылается издание, Зеленский проиграет бывшему главкому ВСУ во втором туре.
Тревожный звонок
Даже официальная киевская социология признает: в честной гонке главе киевского режима победить сложно. В мае 2022-го его рейтинг достигал 90%. Сейчас – 52. И 39% ему совсем не доверяют.
"Это снижает его потенциал и вес как публичного лица", – прокомментировал результаты опросов исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.
Поддержка Залужного, по данным агентства InfoSapiens, – 76,8%. На втором месте руководитель ГУР Кирилл Буданов* – 54,6%.
По результатам украинского "Фокуса", за Залужного сейчас готовы проголосовать 24,3% украинцев. За Зеленского – 16. Он столкнулся с ситуацией, когда внутри страны у него все меньше сторонников, а на Западе – все больше противников.
"Зеленский хотел бы быть единственным кандидатом. Залужного, как говорят источники, он согласен выдвинуть в парламент под № 1 в партийных списках и сделать спикером Рады. Глава киевского режима прекрасно понимает, что проигрывает бывшему главкому ВСУ. Причем не столько у народа, сколько у западных партнеров. Он сам не знает, допустят его до выборов или нет", – подчеркивает в беседе с РИА Новости политолог Александр Дудчак.
А отказ от политической борьбы означает для него утрату не только власти, но и гарантий личной безопасности, добавляет эксперт. Не исключено, что Запад в таком случае попытается сделать из него "сакральную жертву". Перспектива же самих выборов прояснится уже очень скоро – после инаугурации Трампа. И то, что Зеленского не пригласили на церемонию, говорит о многом.
* Внесен в России в список террористов и экстремистов.