Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Премьер-министр Виктор Орбан: угрозы Зеленского не останутся без последствий

26 августа 2025
426

Премьер-министр Виктор Орбан: угрозы Зеленского не останутся без последствий

МОСКВА, 26 авг – РИА Новости. Главу киевского режима ожидают последствия за подрыв трубопровода “Дружба”, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на странице в Facebook*.

“Зеленский открыто угрожал Венгрии. Он признал, что они обстреливают нефтепровод "Дружба", потому что мы не поддерживаем их членство в ЕС. Отсюда следует, что венгры приняли правильное решение... У слов Зеленского будут долгие последствия”, – сказал политик.

Премьер добавил, что в ЕС нельзя попасть через шантаж, взрывы и угрозы.

Нефтепровод "Дружба" берет начало в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный – по территории Белоруссии в направлении Польши и южный – по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии.

Транспортировка российского сырья в Германию прекратилась в начале 2023-го, а в Польшу – в конце февраля того же года. Остальные страны получают нефть по южной ветке трубопровода.

В последнее время ВСУ трижды атаковали нефтепровод "Дружба", из-за чего прекращались поставки в Венгрию и Словакию. Власти этих республик обратились в Еврокомиссию с просьбой гарантировать их безопасность.

Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожаловался на Киев президенту США Дональду Трампу. Тот ответил, что разозлен действиями ВСУ.

Зеленский, в свою очередь, открыто пошутил об этом инциденте.

* Запрещена в России как экстремистская соцсеть

Поделиться: